O Presidente da Repúplica, Francisco Guterres Lú Olo que no passado dia 15 de Setembro tinha empossado 12 membros do Governo completou a formação Governo nomeando no dia 3 de Outubro outros 21 membros, totalizando assim 33 executivos para o 7° Governo Constitucional.
[drawattention]
O novo Governo está neste momento a preparar o Programa do Governo, o qual terá ser apresentado ao Parlamento Nacional no dia 10 de outubro, para discussão.
O novo Executivo é constituido por:
Primeiro-Ministro e Ministro do Desenvolvimento e de Reforma Institucional,
Dr. Mari Bin Amude Alkatiri
Ministro de Estado e Conselheiro para a Segurança Nacional,
Dr. José Ramos-Horta
Ministro de Estado e Ministro da Saúde,
Dr. Rui Maria de Araújo,
Ministro de Estado e Ministro da Agricultura e Pescas,
Eng. Estanislau da Silva,
Ministro de Estado e Ministro dos Recursos Minerais,
Sr. Mariano Assanami Sabino;
Ministro-Adjunto do Primeiro-Ministro para a Delimitação das Fronteiras,
Sr. Hermenegildo Augusto Cabral Pereira;
Ministro-Adjunto do Primeiro-Ministro para os Assuntos da Governação,
Sr. José Maria dos Reis;
Ministro na Presidência do Conselho de Ministros,
Sr. Adriano do Nascimento,
Ministro dos Negócios Estrangeiros e Cooperação,
Sr. Aurélio Guterres,
Ministro da Administração Estatal,
Sr. Valentim Ximenes,
Ministro do Plano e Finanças,
Dr. Rui Gomes,
Ministro da Defesa e Segurança,
Sr. Agostinho Somotxo,
Ministro do Comércio e Indústria,
Sr. António Conceição,
Ministra da Solidariedade Social,
Sra. Florentina Smith,
Ministro da Educação e Cultura,
Sr. Fernando Hanjam;
Ministro do Petróleo,
Sr. Hernani Filomena Coelho da Silva;
Vice-Ministra da Educação e Cultura,
Sra. Lurdes Bessa;
Vice-Ministra dos Negócios Estrangeiros e Cooperação,
Sra Adaljiza Albertina Xavier Reis Magno;
Vice-Ministro do Desenvolvimento para Obras Públicas,
Sr. Mariano Renato Monteiro da Cruz;
Vice-Ministro do Desenvolvimento para Habitação, Ordenamento e Ambiente,
Sr. Abrão Gabriel Santos Oliveira;
Vice-Ministro do Desenvolvimento para Transportes e Comunicações,
Sr. Inácio Freitas Moreira;
Vice-Ministro da Administração Estatal,
Sr. José Anuno;
Vice-Ministro da Educação e Cultura,
Sr. José António de Jesus das Neves;
Vice-Ministro da Saúde,
Sr. Luís Maria Ribeiro Freitas Lobato;
Vice-Ministro da Justiça,
Sr. Sebastião Dias Ximenes;
Vice-Ministro do Comércio e Indústria,
Sr. Jacinto Gusmão;
Vice-Ministro da Agricultura e Pescas,
Sr. Deolindo Silva;
Secretária de Estado da Igualdade do Género e da Inclusão Social,
Sra. Laura Menezes Lopes;
Secretário de Estado da Agricultura e Pescas,
Sr. Cipriano Esteves Doutel Ferreira;
Secretário de Estado do Conselho de Ministros e da Comunicação Social,
Sr. Matias Freitas Boavida;
Secretário de Estado do Desporto e da Promoção da Alta Competição,
Sr. Osório Florindo da Conceição Costa;
Secretário de Estado da Juventude e do Trabalho,
Sr. Nivio Leite Magalhães;
Secretário de Estado dos Veteranos,
Sr. André da Costa Belo